AMUR reçoit… ce samedi le club de Châtillon en Bazois baptisé
« Les Traine-savates» appellation injustifiée puisque les 24 participants
ont gaillardement accompli les 18 km de la balade et les 650 m de dénivelé.
Quand on dit « AMUR a reçu », il faut relativiser puisque seulement 5
adhérents se sont joints au groupe. Les 51 autres sont accaparés par de
multiples occupations, certaines moins réjouissantes qu’une rando sur la
journée. Le Maire sera passé nous rendre une petite visite de courtoisie au moment
du pique-nique et nous l’en remercions car entre encadrement d’activités
sportives, fête des écoles, travail en Mairie et alimentation de ses lapins, il
aura eu bien peu de temps pour se reposer.
Le parcours aura permis de découvrir les deux versants
de la vallée du Rançon. A 9 heures et quart, le groupe est prêt. Et il faut l’être
pour attaquer le Tarde et la côte de Fontenotte, une entrée en matière
concoctée par le guide du jour, Jacques. Heureusement, la halte devant le
menhir de Charmeau permet de récupérer un peu. Ce sont ensuite les deux
kilomètres totalement plats et ombragés du chemin de la conduite pour arriver
au bassin de Choselin. Ici, nouvelle halte consacrée à l’histoire des captages
de sources destinées à alimenter Le Creusot et à l’observation du paysage
bocager typique du village. Le périple se poursuit par le passage à Choselin et
à La Bonde après une descente accidentée. Une photo s’impose sur le petit pont
de pierre voûté qui permet de traverser le Rançon. Après La Fontaine St Laurent
il faut se résigner à monter, d’abord à Préau puis aux Périzans. Bernard et
Daniel avaient tondu l’herbe la semaine précédente, en particulier les orties
et les ronces. Nous passons ensuite par le Bois Perrin pour arriver à la « Maison
des Chasseurs » lieu choisi pour l’apéritif et le pique-nique. Justement,
ils sont là, occupés à pister renards et blaireaux. Pourquoi s’enfermer quand
il fait beau ? Nous descendons quelques mètres pour obliquer dans le bois
et nous installer sur des rochers, sièges un peu durs mais autrement plus
solides que ceux que l’on peut se procurer chez un producteur d’origine
nordique mondialement connu. Claudine s’est chargée de l’intendance, Marc a
apporté quelques bouteilles qui suscitent l’enthousiasme déjà à la vue des
étiquettes puis lors de la dégustation. Le gâteau du randonneur, une pâtisserie
à retaper n’importe quel marcheur moribond obtient un franc succès. La recette
devrait se retrouver un de ces quatre sur le blog. Du tonus, il en faut pour
longer le ruisseau de la Louvetière qui dévale
la pente en cascades de rochers
en rochers. Nous parcourons à présent le futur sentier thématique dont on parle
beaucoup mais qui ne se concrétise pas vite. Les arbres têtards suscitent
quelques commentaires tout comme le mur de Montjeu. La tempête a couché de
grands arbres et de nombreuses branches jonchent le sol. Le sentier disparaît
sous les feuilles mais le balisage parfait évite la moindre hésitation. Aux
Vernes de Lyre nous obliquons en direction de la Queue de Maine puis du Fou. Le
château de Montjeu demeure toujours aussi secret. Nous visitons les ruines du domaine
du Fou qui nous donnent une idée de son importance. Comme toujours nous nous
arrêtons un instant face aux deux étangs du Fou intrigués par un objet flottant
et mobile non identifié : poisson, canard, minicrocodile, morceau de bois ?
Les jumelles sont formelles. Ce n’est qu’un morceau de bois qui change d’aspect
au gré du courant. Un dernier effort nous amène au sommet de la côte et c’est
la longue descente par Le Tronchet, Bellevue, Champmartin. Au passage nous
retrouvons, le bureau œuvre d’art contemporain, perdu, placé ou abandonné en
pleine forêt. La descente du Champ de la Croix sera le Chemin de Croix de nos genoux
déjà bien éprouvés puis c’est l’arrivée dans le bourg et nos retrouvailles avec
les voitures, nos chaussures légères, la perspective d’une douche et d’un grand
verre rempli à ras bord de la boisson préférée de chacun.
Ce groupe de
Châtillon ressemble assez au nôtre et nous avons vite sympathisé. Ce sera à
notre tour de rendre visite à cette association le samedi 8 septembre. Espérons
que la représentation d’AMUR sera conséquente.
Menhir de Charmeau
Sur le GR 131
En file indienne
St Guinot et Bière
Digitale
Le groupe
Traversée à risque
L'apéritif
Visite du Maire
Ruisseau de la Louvetière
Quoi qui n'y a là haut ?
Etang du Fou
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire